Итоговое мероприятие по «Фестивалю выходного дня»

20.09.2022

Более 7 тысяч жителей Сыктывкара и Эжвы посетили фестиваль выходного дня. В течение двух месяцев учреждения культуры, спорта, образовательные организации и дошкольные образовательные организации занимали сыктывкарцев и эжвинцев интерактивными играми, танцами, музыкой, а также развлекательными и спортивными программами.

В городском Фестивале приняло участие 11 культурно-досуговых учреждений, 19 учреждений дошкольного образования, 9 образовательных учреждений и партнеры Центра спортивных мероприятий города Сыктывкара. В Эжве на фестивале «Городское лето» - 9 учреждений культуры, 18 дошкольных образовательных организаций, спортивная школа олимпийского резерва «Эжва» и Фитнес-студия «Фитнес на Мира».

Учреждения культуры проводили развлекательные концертные программы, танцевальные флешмобы, фитнес-программы. Жители города смогли принять участие в разнообразных мастер-классах, творческих марафонах, квестах, всей семьей смогли окунуться в традиции и быт коми народа. Учреждения культуры поселков городского типа порадовали взрослых и детей подвижными и интеллектуальными играми, объединяющими людей самых разных возрастов и интересов.

В проведении мероприятий фестиваля выходного дня подключились и работники дошкольных образовательных организаций. Для юных жителей города и их семей проводились творческие мастер-классы по изготовлению поделок, сувенирных изделий и игрушек, по начальному техническому моделированию, оригами, пластилинографии и тестопластике. Были организованы игровые развлекательные программы с полюбившимися детям мультипликационными героями: организованы спортивные эстафеты, игры с «парашютом», дворовые игры, танцевальные флешмобы и многое другое. У каждого участника мероприятия была возможность выбрать себе занятие по душе, а некоторые из них стали их постоянными участниками!

Специалисты муниципальных образовательных организаций в парке им. С.М. Кирова провели для маленьких жителей города мастер-классы по рисованию, декоративно – прикладному творчеству, росписи ложек, фоамирана, оригами, рисование восковыми мелками. Большой популярностью пользовались настольные игры, шахматы, игровые площадки, мастер-классы по различным танцевальным направлениям.

Так же в течение двух месяцев в рамках «Фестиваля выходного дня» Центр спортивных мероприятий города совместно с федерациями и общественниками города организовали для всех желающих бесплатные занятия. Любители здорового образа жизни принимали участие в таких занятиях, как: общая физическая подготовка с элементами бокса, длительные групповые беговые тренировочные занятия, физкультурное занятие с элементами фигурного катания, спортивных игр и эстафет.

В течение двух месяцев в парковой зоне по ул. Славы проходил фестиваль «Городское лето». Программа фестиваля была разнообразна и рассчитана на участие всех возрастных категорий жителей Эжвинского района, это: интеллектуальные и настольные игры, мастер-классы, игровые программы для детей и взрослых, анимационные и концертные программы и другие мероприятия от учреждений культуры, спорта и дошкольных образовательных организаций.

В рамках фестиваля выходного дня 6 августа прошел первый летний фестиваль летнего лова рыбы «Трехозерский карась», участниками которого стали 25 любителей рыбалки. На противоположном берегу в парке им. С.М. Кирова работали развлекательные и тематические площадки, организованные также учреждениями культуры, спорта, образовательных организаций и дошкольных образовательных организаций.

наверх