"Другое место" для подростков Эжвы

21.12.2022

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка 20 декабря одновременно в разных точках страны состоялось торжественное открытие подростковых пространств, ставших победителями Всероссийского конкурса программ социализации подростков.
Всего на конкурс поступило 205 заявок из 56 регионов, из них были отобраны 15 победителей в 15 субъектах Российской Федерации.

Одним из призеров данного конкурса стал Эжвинский Дворец культуры бумажников, который занял 5 место и получил приз - мебель для подросткового пространства, компьютерный мобильный класс, телевизор, ноутбук и МФУ.

Открытие прошло в формате телемоста, когда одновременно в 13 регионах России открылись новые подростковые центры. Старт дала Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, из нового подросткового центра в Рязани.
Во встрече также приняли участие открывшиеся ранее центры в Белгороде, Валуйках, Махачкале, Новосибирске и Пензе, а также подростки из Донецкой Народной Республики.

В ходе телемоста руководители действующих центров рассказали, какая работа с подростками уже ведется и подвели предварительные итоги года. Каждый новый центр представил свою команду, а ребята поделились впечатлениями и ожиданиями.

В открытии подросткового пространства приняли участие активисты детского и молодежного движения Эжвы, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Анатольевна Козлова, руководитель администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" Сергей Васильевич Воронин, заместитель министра образования Максим Алексеевич Ганов, представители Управления культуры города Сыктывкара и Эжвинской службы общественной приёмной Главы РК, а также активные взрослые волонтеры-педагоги. Гостем и ведущим открытия стал Павел Азыркин, руководитель отдела методологии Федерального подросткового центра.

Завершили встречу дружеским салютом из новогодних хлопушек, а также приходом Деда Мороза, который поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом.

*** Инициаторами создания подросткового пространства выступили актив движения детей и молодежи "Ребячья Республика" и "Ассоциация ДОО Республики Коми" (руководитель Андреев Василий Михайлович) при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми МАКДУ "Эжвинский ДКБ" и Администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар".

*** Проект подросткового пространства "Другое место" реализуется с 2019 года Ассоциацией детских общественных объединений Республики Коми. В настоящий момент одним из продолжателей данного проекта в регионе и районе является клуб "Подростковая среда" при детской библиотеке-филиале № 15 "Шондi войт" ("Капелька солнца") (рук. Зайцева Светлана Сергеевна).

наверх