Студенты СГУ им. Питирима Сорокина представили дизайн-проекты по благоустройству территории

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина представили дизайн-проекты по благоустройству территории

26.01.2023

25 января в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась презентация курсовых работ студентов 3 курса кафедры изобразительного искусства и дизайна по благоустройству территории рядом с Центром досуга и кино «Октябрь», пересечение улиц Советская и Пушкина.

На встрече присутствовал главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, директор института культуры и искусства Ольга Максимова, директор ЦДК «Октябрь» Илина Мирошниченко, общественные деятели города, преподаватели и студенты.

Были представлены две дизайн-концепции: арт-пространство «Октябрь» с концертной площадкой и кино-сквер «Октябрь» с уличным кинотеатром. 

Студенты предложили обустроить возле Центра уличную концертную площадку в виде амфитеатра, которая будет функционировать в теплое время года, а зимой на этом месте залить каток и поставить павильон с пунктом проката. Вместимость предполагаемого катка — 37 человек. Кроме того, дизайнеры предусмотрели высадку морозостойких деревьев, не вызывающих у людей аллергию, установку скамеек и урн. В другом проекте вместо концертной зоны — киноплощадка с проецированием экрана на фасад здания.

Пешеходную дорожку между улицами Интернациональная и Ленина студенты спроектировали в виде сквера. Старые деревья предложили выкорчевать и посадить новые, в том числе кустарники и некоторые виды злаковых растений, поставить скамейки и урны и обустроить дополнительное освещение. Причем в темное время суток высокие фонари не будут гореть вовсе либо с приглушенным светом, чтобы не мешать жильцам близлежащих домов. Эту зону планируется задействовать для прогулок.

В одном из проектов студенты использовали информационные таблички с описанием того или иного вида растений, высаженных на аллее. При создании они ориентировались на данные анкетирования жителей города, учитывали их пожелания.

Все присутствующие отметили хороший уровень проектов и творческий подход студентов. «Конечно, работы требуют доработки, но в целом два абсолютно разных проекта, каждый интересен по-своему», - отметил Владимир Рунг.

наверх