В Сыктывкаре пройдёт XIV международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь»

В Сыктывкаре пройдёт XIV международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь»

30.09.2023
По благословению Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с 30 сентября по 1 октября 2023 года будет проводиться XIY Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь».

Фестиваль имеет 18-летнюю историю. В 2005 году состоялся I Республиканский фестиваль, II Межрегиональный фестиваль проводился в г. Анапа в 2009 г. География фестиваля очень широка. В нем, помимо всех районов и городов Республики Коми, принимали участие исполнители и поэты из Германии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Азербайджана, Республики Мордовия, Республики Удмуртия, г.г. Архангельск и Рязань, Пермь, Пенза, Киров, Владивосток, Краснодар, Тамбов, Саратов, Екатеринбург, Сызрань, Самара, Санкт – Петербург и Москва.

Председателем жюри будет одна из самых ярких исполнителей в жанре русского романса и духовной песни, композитор, организатор и художественный руководитель фестиваля православной духовной современной песни «Невские Купола» Ирина Зиновьевна Скорик г.Санкт – Петербург.

Фестиваль постоянно расширяет свою деятельность. В 2022 году появилось новое направление: духовные песнопения клиросных хоров, в котором в онлайн - формате смогли принять участие церковные хоры и ансамбли различных составов и уровней: от архиерейских хоров до сельских коллективов из 12 епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В связи с увеличением количества номинаций, в этом году фестиваль будет проведен в направлении: православные песни и духовные песнопения.

Впервые введена номинация: хоры. А поэтическое направление, в рамках фестиваля, будет проводиться в 2023 году, в декабре-месяце.
Формат фестиваля очно – заочный, что дает возможность принять участие в онлайн- формате и по записям.

С 1 марта принимаются заявки на участие в конкурсе.
Подробности можно узнать, ознакомившись с положением на сайте Сыктывкарской епархии: http://syktyvkar-eparchia.ru/

****Учредителями фестиваля являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Министерство национальной политики Республики Коми.

наверх