В рамках Национального проекта «Культура» в Сыктывкаре открылась модельная библиотека

04.10.2022
💡В рамках Национального проекта «Культура» в Сыктывкаре открылась модельная библиотека

Библиотека-филиал № 5 – третья библиотека Централизованной библиотечной системы г. Сыктывкара получившая федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей.

✅За счет средств из местного бюджета, в размере 1 млн. рублей, были приобретены новые издания, которые существенно обновили книжный фонд библиотеки. Были выполнены работы по устройству входной группы для инвалидов и ремонту тамбура, а также изготовлена внешняя вывеска библиотеки.

Библиотека-филиал № 5 уникальна тем, что она, являясь старейшим культурным учреждением поселка Краснозатонский, сохранила в своих фондах историческую память поселка, в виде воспоминаний, фотоальбомов, артефактов, что позволило создать в библиотеке необычайно ценную для местного населения музейную экспозицию.

Библиотека, сохраняя традиции, идет в ногу со временем, что выражается в использовании в работе современных информационных технологий и технических инноваций, так в библиотеке уже на протяжении ряда лет действует клуб робототехники, который стал неизменным местом притяжения поселковых детей и подростков.

✅Решена проблема доступности для маломобильных категорий граждан. Для людей с ограниченными возможностями создана доступная среда: кнопка вызова сотрудника библиотеки с информационной табличкой у входа, навигация, оборудован санузел.

Обновленная библиотека оснащена современным компьютерным парком, мультимедийным и интерактивным оборудованием, эргономичной, многофункциональной и комфортной мебелью – всё это ориентировано, в первую очередь, на удовлетворение потребностей читателей.

«После свершившейся модернизации библиотека несомненно станет центром притяжения не только юных читателей и подростков, но и более требовательных читателей – взрослых и людей пожилого возраста. Переформатированное пространство сможет удовлетворить любые читательские запросы и потребности», - отметила заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Е.В. Семейкина.
наверх